医薬品(かぜ薬)
  ピンク色の顆粒タイプで、小さなお子様でも服用しやすく味付けしています。お子様のかぜの諸症状に効
  き目があります。

(インターネットではお求めになれません)





 ● 効能又は効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
 ● 成分及び分量(3包中 1包1,000mg)
アセトアミノフェン
600mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 5mg
チペピジンヒベンズ酸塩 50mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg
セネガ乾燥エキス(セネガとして315mg相当) 21mg
添加物として、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパラテーム(L-フェニルアラニン化合物)、サッカリンナトリウム水和物、赤色106号、プロピレングリコール、エチルバニリン、バニリン、香料を含有。
  用法及び用量
内容量
価 格
  11才以上15才未満1回1包、7才以上11才未満1回3/4包、3才以上7
  才未満1回1/2包、1才以上3才未満1回1/3包、1才未満服用しないで
  下さい。
  いずれも、1日3回毎食後、なるべく30分以内に服用させて下さい。
12 包 1,050円(税込)

 

 Copyright (C) 2001 Shiroyama Yakuhin Allrights reserved.